DJK Schwarz-Weiss Neukölln 1920 e. V.

C-Jugend: Saisoneröffnung

Saisoneröffnungsturnier der C-Jugend von DJK Schwarz Weiß Neukölln am 02.09.2017 im Stadion Britz-Süd.

Das Turnier stand eigentlich unter keine guten Vorzeichen.
3 Teams hatten im Laufe der Woche doch noch abgesagt, dafür fand man aber zeitnah Mannschaften die nach rückten.
So kam es dann das am Freitag Abend alles in trockenen tüchern war, 10 Teams, 2 Schiedsrichter und alles für unseren Verkauf erledigt.
Das Wetter hat auch mitgespielt.
Nun musste es aber anders kommen, den das Team des 1.FC Wilmersdorf C2 hatte leider die Tage vertauscht. Ärgerlich und sehr zum Leidwesen der angereisten Mannschaften.
Wir versuchten noch 2 Teams aus dem Bezirk ran zubekommen, hätte auch beinah geklappt, leider hatten aber beide Teams nicht genügend Spieler zur Verfügung.
So wollten wir es mit einem Mixed Team probieren, damit alle ihre Spielzeit erhalten. Die meisten Trainer hatten dem zugestimmt und auch Spieler dafür angestellt, solche Turnier sind ja da um Spielern Spielzeit zu geben.
Das Mixed Team hat ihr erstes Spiel auch gleich gewonnen.
Leider war es dann im 2 Spiel für das Mixed Team schon schwerer Spieler zu bekommen und man entschied das man in der Gruppe B nur mit 4 Teams spielt.
Leider werde ich nie verstehen warum Trainer zu einem Freundschaftsturnier fahren und dort mit der Prämisse ankommen das Ding gewinnen zu müssen.
Uns geht es darum allen Spielern Spielzeit zu geben, da ist der sportliche Erfolg zweit rangig.
Schön ist es aber wenn man bei solchen Turnieren Trainer und Mannschaften hat die genau so denken.
Diese Teams werden wir bei zukünftigen Turnieren wieder rechtherzlich einladen.
Lobend muss man die beiden Schiedsrichter erwähnen die einen Klasse Job gemacht haben.
Nun aber zum Turnier:
Der Platzierungsmodus: Punkte, Tordifferenz, Anzahl Tore, Direkter Vergleich
Die Teilnehmer:
Gruppe A
1 DJK Schwarz Weiß Neukölln
2 LBC 25 C2
3 BFC Dynamo C2
4 SV Tasmania Berlin C2
5 Füchse Berlin C3

Gruppe B
6
7 Concordia Britz C1
8 FC Spandau C1
9 Hertha 03 Zehlendorf C2
10 TSV Mariendorf C2

Die Vorrundespiele:
11:00 A DJK – Füchse Berlin C3 0 : 1
Das Spiel begann recht gut, es war lange Zeit auf Augenhöhe. Leider mussten wir ein dummes Tor kurz vor Ende der Spielzeit hinnehmen.
11:00 LBC 25 C2 – BFC Dynamo C2 0 : 1
11:22 6.Team – TSV Mariendorf C2 0 : 1
11:22 Concordia Britz C1 – FC Spandau C1 1 : 0
11:44 SV Tasmania Berlin C2 – DJK 4 : 0
Tasmania war in allen Bereichen klar überlegen und hat verdient in der Höhe gewonnen.
11:44 BFC Dynamo C2 – Füchse Berlin C3 1 : 1
12:06 Hertha 03 Zehlendorf – 6.Team 1 : 0
12:06 FC Spandau C1 – TSV Mariendorf C2 1 : 0
12:28 SV Tasmania Berlin C2 – LBC 25 C2 1 : 0
12:28 BFC Dynamo C2 – DJK 3 : 0
Auch hier konnten wir nicht gegen halten und hatten kein Rezept gegen eine Starke BFC Mannschaft.
12:50 Hertha 03 Zehlendorf – Concordia Britz C1 1 : 0
12:50 FC Spandau C1 – 6.Team 1 : 0
13:12 Füchse Berlin C3 – SV Tasmania Berlin C2 1 : 1
13:12 DJK – LBC 25 C2 0 : 2
Auch im letzten Vorrundenspiel gab es nichts zuholen für uns.
13:34 TSV Mariendorf C2 – Hertha 03 Zehlendorf 0 : 4
13:34 6.Team – Concordia Britz C1 0 : 1
13:56 SV Tasmania Berlin C2 – BFC Dynamo C2 0 : 2
13:56 LBC 25 C2 – Füchse Berlin C3 0 : 1
14:18 Hertha 03 Zehlendorf – FC Spandau C1 3 : 0
14:18 Concordia Britz C1 – TSV Mariendorf C2 1 : 0

Die Tabellen nach der Vorrunde:
Gruppe A
1. BFC Dynamo C2 7 : 1 +6 10Pkt
2. Füchse Berlin C3 4 : 2 +2 8Pkt
3. SV Tasmania Berlin C2 6 : 3 +3 7Pkt
4. LBC 25 C2 2 : 3 -1 3Okt
5. DJK 0 : 10 -10 0Pkt

Gruppe B
1. Hertha 03 Zehlendorf C2 9 : 0 +9 12Pkt
2. Concordia Britz C1 3 : 1 +2 9Pkt
3. FC Spandau C1 2 : 4 -2 6Pkt
4. TSV Mariendorf C2 1 : 6 -5 3Pkt
5. Mixed Team 0 : 4 -4 0Pkt

Finalrunde
Halbfinale 1
BFC Dynamo C2 – C2 Concordia Britz C1 2 : 0
Halbfinale 2
Füchse Berlin C3 – Hertha 03 Zehlendorf
0 : 1

Spiel um Platz 9
Fand nicht statt, da TSV Mariendorf C2 nur mit 11 Spieler kam, 1 Spieler musste um 15 Uhr gehen und 3 Verletzte aus der Vorrunde, machten ein weiteres Spiel nicht möglich.
Spiel um Platz 7
LBC 25 C2 – DJK 3 : 0
Diesmal hatten wir einiges verändert konnten aber dennoch nichts ausrichten.
Spiel um Platz 5
SV Tasmania Berlin C2 – FC Spandau C1
3 : 1
Spiel um Platz 3
Concordia Britz C1 – Füchse Berlin C3
1 : 3 nach Elfmeterschießen
Finale
BFC Dynamo C2 – Hertha 03 Zehlendorf
4 : 5 nach Elfmeterschießen
In einem sehr spannendem Finale hatten beide Teams lange auf sich warten lassen bis es zu einem Sieger kam.

Die abschließenden Platzierungen:
1. Hertha 03 Zehlendorf C2
2. BFC Dynamo C2
3. Füchse Berlin C3
4. Concordia Britz C1
5. SV Tasmania Berlin C2
6. FC Spandau C1
7. LBC 25 C2
8. DJK Schwarz Weiß
9. TSV Mariendorf C2

An dieser Stelle möchte ich mich nochmal Rechtherzlich bei den Mannschaften bedanken die ein Faires und gutes Turnier abgeliefert haben, leider gab es auch diesmal wieder Leute die Unruhe rein bringen mussten, obwohl es dazu keinen Grund gab.

Rechtherzlich bedanken möchte ich mich bei den vielen Helfern, ohne euch wäre dieses Turnier nicht möglich gewesen und so ruhig abgelaufen.

Nun geht es für uns in der kommenden Woche mit einem Testspiel Zuhause gegen die C-Junioreninnen vom SV Adler Berlin weiter und am Wochenende dann geht es endlich richtig los, mit dem Pokalspiel bei SD Croatia.